LadyKallisto on DeviantArthttps://www.deviantart.com/ladykallisto/art/In-the-Castle-494599650LadyKallisto

Deviation Actions

LadyKallisto's avatar

In the Castle

By
Published:
274 Views

Description

до History of Orafern - 16 by capofamiglia

Как выяснилось, желающих пригласить эльфа на постой за определённую помощь по хозяйству, оказалось чуть больше, чем одна старушка, поэтому Ораферну пришлось посетить несколько домов, просто чтобы не обижать женщин. А уснул он в последнем доме, уже не помнил, в каком по счёту. 
Утро наступило слишком рано для уставшего эльфа. Да и не любил он вставать на рассвете, предпочитая поспать подольше. Но здесь не получилось. Завтраком его кормили тоже за помощь по хозяйству: за поправку стульев, за колку дров. И только после этого блондин мог надеяться на представление при дворе местного владыки. Но сперва стоило отыскать Вею, его переводчика. Однако, девушка пришла сама и теперь можно было отправляться к господарю на знакомство.
Они прошли по тропке до холма, где загорал дракон, потом пошли по нему мимо мельницы и смешанного стада коров, коз и овец. Ближе к замку паслись лошади, все как одна они отдавали вампирским духом. Парадные ворота были закрыты, и девушка вела гостя к чёрному ходу, которым пользуется прислуга. Когда они подходили, оттуда вышла широкая женщина с кучей костей и шкур ведре и что-то прокричала несколько раз. Откуда-то из-за угла замка послышался лай, и вылетела вчерашняя свора собак. Огромной толпой они окружили женщину и принялись топтаться, истошно виляя хвостами и повизгивая как щенята. Вая что-то спросила у женщины и получив ответ ускорила шаг, проходя мимо своры, но пошла не ко входу, а вниз с холма и двинулась к стене.
- Вообще, господарь всякие языки знает, может я и не нужна буду, - девушка явно не горела желанием работать переводчиком.
Они прошли мимо парадных ворот, где сквозь траву ещё можно было различить вымощенный участок и декоративные бордюры вокруг разросшихся и превратившихся в дикие заросли клумб. Почти у самой стены обнаружился вход в конюшни, откуда доносился какой-то шум. Девушка оставила эльфа у входа и зашла внутрь.
Он ждал, слегка нахмурившись и будучи настороженным. Здесь трудно было расслабиться, ведь  этот господарь мог оказать, как благосклонность, так и неудовольствие и, допустим, натравить собак или тех коней... Девушку, впрочем, ему не хотелось подставлять под удар, ведь она была ни при чём, а больше всего Ораферн терпеть не мог несправедливость по отношению к невинным. Собственно, потому и пытался найти товарищей. И ещё потому, что хотел отдать долг, отплатить добром за добро. Однако, девушка замешкалась там, поэтому эльф слегка двинул плечами и решил мельком заглянуть, не переходя порога.
Внутри, как оказалось, разворачивалась небольшая война. На развязке стоял давешний конь, так жаждавший отведать эльфийских ушей, на безопасном расстоянии от коня топталась Вая и что-то говорила, господарь одновременно пытался удержать громадную лошадиную ножищу и не дать откусить себе какую-нибудь часть тела, неудачно подвернувшуюся под лошадиные зубы, клацавшие без остановки, а два крепких на вид парня отчаянно пытались отковырять подкову от богатырского копыта. В конечном итоге девушка откланялась на моменте, когда конь попытался прилечь на своего хозяина.
- Пойдём в замок, проводят нас там, - сообщила девушка и они двинулись в обратный путь к чёрному входу.
- Если я не вовремя, то, могу и подождать, - сообщил блондин. - Всё же, это я пришёл надоедать местному владыке, а не он ко мне. - Впрочем, со своими гостями Ораферн был куда как любезен, если они не угрожали его жизни, конечно.
- Да господарь наш вечно себе какое-нибудь дело найдёт. Дурная голова ногам покоя не даёт, так что ты так всю жизнь прождёшь, - рассмеялась девушка.
Они добрались до входа, перед которым грелись на солнышке довольные собаки. Парочка из них опять оскалилась и "скуксила морду", но принюхавшись к девушке, собаки успокоились. 
Внутри замок оказался не совсем таким, каким простой обыватель представляет жилище кровопийцы. Они прошли по широкому хорошо освещённому коридору мимо подсобок и заглянули на кухню, где сплетничали несколько служанок и та самая широкая женщина. Вая окликнула одну из девушек и та выбежала к ним, пойдя по коридору быстрым шагом и подгоняя их жестом руки.
Дальше по коридору, очевидно, были жилые комнаты - много запертых дверей по обе стороны, но девушка увела их в другой проход, свернув налево. От него было ещё несколько ответвлений и дверей, но они прошли прямо, выйдя в итоге в просторный зал. Слева от них оказались те самые парадные двери, а справа уводящая наверх раздваивающаяся лестница, туда они и пошли. 
Эльф успел разглядеть множество портретов и картин с какими-то битвами и пейзажами, несколько дверей, большой стол, очевидно парадный для приёма гостей, но сейчас стульев вокруг него не было - только три у дальнего угла. Зал к тому же был плохо освещён, а девушка всё время их подгоняла.
На стене у площадки, где лестница раздваивалась, висел огромный портрет в полный рост хозяина замка в парадном доспехе при знамёнах и с каким-то эпическим фоном, но его Ораферну тоже не удалось разглядеть во-первых он пролетел мимо него очень быстро, во-вторых большую часть было не разглядеть под слоем пыли и копоти.
По лестнице они прошли на второй этаж, потом ещё по коридору, куда-то свернули, снова поднялись, спустились, свернули и на очередном повороте на очередную лестницу эльф понял, что назад он не выйдет сам никогда. В конечном итоге они начали подниматься в башню, что можно было понять по спиральности лестницы. Они прошли мимо площадки с дверью, поднялись на вторую такую же, где, указав на дверь, их и оставили. Лестница уводила выше, и оттуда тянуло сквозняком и холодом, скорее всего на вершине башни была площадка.
Вая не без усилия открыла дверь, и они зашли внутрь. Комната была не очень большой. В паре метров напротив входа стоял большой стол, заваленный всякими бумагами и картами, многие из которых, судя по состоянию, лежат тут не первый десяток лет. Стул был громоздким, можно даже сказать троноподобным, удастся ли сдвинуть такую махину с первой попытки эльф сомневался. На стене позади стола было и единственное в комнате узкое вертикальное окно. У левой стены стоял шкаф также забитый какими-то бумагами, свитками и книгами (что тоже можно было встретить далеко не во всех дворцах Европы), а на правой стене был большой камин. Сразу справа от входа располагался небольшой диванчик, на которой Вая и рухнула.
- Ужас... и как только сюда несколько раз в день подниматься можно.
- Устала?- улыбнулся эльф, выглянув в окошко, потом осмотрел содержимое стола, найдя несколько интересных экземпляров, которые с удовольствием перечитал бы, если бы была возможность в немного иных обстоятельствах. - Извини, что втянул в это... Но мне без тебя, правда, было бы никак не обойтись, поэтому прими мою искреннюю благодарность. - он вновь улыбнулся какой-то удивительной улыбкой, притягивающей взор. Сам же прикидывал, как выбираться в случае чего. Снова пройти по лабиринту? Вариант такой был, но те, кто ориентируются в нём лучше, будут иметь преимущество. Использовать альтернативные ходы отступления? Да, пожалуй, оставалось только две альтернативы отступления в случае непредвиденных и опасных происшествий.

после History of Orafern - 18 by capofamiglia
Image size
2167x2307px 2.72 MB
© 2014 - 2024 LadyKallisto
Comments3
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
EsaArts's avatar
В странном месте гостей принимают - нужно, обязательно, протащить их по всему замку=)